El Consejo Federal de la AFA oficializó la designación de los árbitros que controlarán el próximo fin de semana la novena fecha del campeonato del Federal A.
Leer también: El "Pulga" Rodríguez se quedaría en Tucumán para jugar en Atlético
Las designaciones
Sábado 26 de junio:
15.00:
Deportivo Madryn - Sol de Mayo
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Emanuel Serales
Asistente 2: Matías Billione Carpio
Cuarto árbitro: Nicolás Ibarnegaray
Boca Unidos - Gimnasia y Tiro (Salta)
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Asistente 1: Javier Caro Aguirre
Asistente 2: Lucas Cavallero
Cuarto árbitro: Rodrigo López
Domingo 27 de junio:
14.00:
Cipolletti - Desamparados de San Juan
Árbitro: Sergio Testa
Asistente 1: Lautaro Andreis
Asistente 2: Marcos Hourticolou
Cuarto árbitro: Leopoldo Gorosito
15.00:
Independiente (Chivilcoy) - Sansinena (General Cerri)
Árbitro: Marcelo Sanz
Asistente 1: José Luis Orellana
Asistente 2: Claudio Cabrelli
Cuarto árbitro: Bruno Amiconi
Ciudad de Bolívar - Ferro (General Pico)
Árbitro: Gastón Monsón Brizuela
Asistente 1: Matías Balmaceda
Asistente 2: María Belén Bevilacqua
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano
Olimpo de Bahía Blanca- Huracán Las Heras (Mendoza)
Árbitro: Luciano Julio
Asistente 1: Gonzalo Escobar
Asistente 2: Danilo Viola
Cuarto árbitro: Agustín Lambertín
Racing (Córdoba) - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Árbitro: Enzo Silvestre
Asistente 1: Mariano González
Asistente 2: Maximiliano Moya
Cuarto árbitro: Sebastián Osudar
Douglas Haig - Sp. Belgrano
Árbitro: Brian Ferreyra
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Óscar Bono
Cuarto árbitro: Patricio Destéfano
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) - Defensores de Pronunciamiento
Árbitro: Jonathan Correa
Asistente 1: Daniel Zamora
Asistente 2: Rodrigo Lezcano Garcilano
Cuarto árbitro: Santiago Folmer
Sp. Peñarol - Camioneros (Luján)
Árbitro: Federico Guaymás
Asistente 1: Cristian Yareco
Asistente 2: Luciano Díaz
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
15.30:
Circulo Deportivo - Villa Mitre
Árbitro: Franco Morón
Asistente 1: Cristian Ramonda
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Martín Nardelli
Chaco For Ever - Unión (Sunchales)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: José Ponce
Asistente 2: Carlos Martín
Cuarto árbitro: Sergio Pérez
Central Norte de Salta - Crucero del Norte
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Fernando Brillada
Asistente 2: María Soledad Ríos
Cuarta árbitra: Leila Argañaraz
Estudiantes (San Luis) - Juv. Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: José Díaz
Asistente 1: Juan Ignacio Flores Roig
Asistente 2: Jesús Allegue
Cuarto árbitro: Federico Ojeda
16.00:
Sportivo Atlético Las Parejas - Sarmiento (Resistencia)
Árbitro: Joaquín Gil
Asistente 1: Carlos Mihura
Asistente 2: Carlos Viglietti
Cuarto árbitro: Hugo Fleita.