El jurado de los premios "Estrella de Mar", el máximo galardón al espectáculo de la temporada estival de Mar del Plata, dio a conocer esta tarde las nominaciones para las estatuillas que se entregarán el próximo 3 de febrero en el Centro Cultural Estación Terminal Sur.
Los Estrella de Mar tienen carácter oficial y permanente, aval otorgado por la Municipalidad del Partido de General Pueyrredon.
El objetivo es distinguir a aquellas obras que por sus valores artísticos, culturales y técnico, contribuyen a jerarquizar a la ciudad de Mar del Plata como destino cada verano.
Los profesionales que se vinculan de diversas maneras con el espectáculo en general y que conforman el Jurado Oficial en la edición del 2020 son: Alejandra Canosa, Celina Hernández, David Akerman, Eugenia Vittino, Gabriela Moccia, Gastón Triszuck, Gerardo Reboredo, Giselle Kesler, Gustavo Balboa, José Antonio Boccanfuso, Juan Manuel Marini, Lola Moss, Marcelo Pérez Peláez, Mariana Gorga, Mariano Atahualpa Pintos, Martina Miranda, Natalia Álvarez, Roberto Grunberg, Rocío Pérez, Sandra González, Sergio Sosa Battaglia y Valentín D’Onofrio.
Cabe recordar que Raúl “Bigote” Acosta, periodista de este multimedio, forma parte del jurado también, en representación de la provincia de Santa Fe.
Todos los rubros
Alternativo
-Embajada
-Nervio
-Lo que quieren las guachas
-Lucido
-Solo no convencionales
Obra MdP:
-La casa de Bernarda Alba
-Bajo terapia
-La mueca
-Actores extranjeros
-Van Gogh 37 años luz
Actor marplatense:
-Fernando Pereyra. 4 elementos cartas amor
-Nacho Cabral. Bajo terapia
-Luciano Brindisi. Ahí va
-Leandro Stifeza. La mueca
-Nacho Navarro. Nervio
El objetivo es distinguir a aquellas obras que por sus valores artísticos, culturales y técnico, contribuyen a jerarquizar a la ciudad de Mar del Plata como destino cada verano.
Actriz marplatense:
-Patricia Viglianchino de Manat y Pasado carnal
-Alita Nuñez de Bajo terapia
-Macareña Riesco por Tu falta de querer
Dirección marplatense:
-La Mueca Marcos Moyano
-Ana Sanguinetti de La enana del paraguas
-Valderrama con Nervio
Comedia dramática:
-El Lado B del amor
-Trastorno
-Un gran hombre
-Extravirgen
-Un instante sin Dios
Leer también: Se inscribieron 240 obras para los premios Estrella de Mar
Producción marplatense:
-Maria Carreras por todo lo que tiene 5
-Petón/Arteando Leandro Angelo por todo lo que tiene -6-
-Cuatro Elementos con 3
Coreografía:
-La fiesta inolvidable
-Mora Godoy
-Transformando 2020 la revista
Música original:
-Medio punto
-Traquimanso
-Burlesque
-Extravirgen
Recitales:
-Jairo
-Raquel Pozzi
-Tini
-La Delio Valdés
Tributo:
-The Beats
-Purole nigths
-Eternamente Eladea
Música marplatense:
-Por culpa del 14G
-Ana Magiar
-Del Hoyo
Revista
-2020 la revista
-Superrevista de Torry Superrevista 2020
-Laser la risa loca
Transformismo:
-Transfrape
-Al rojo vivo
-Mariposas en la noche
Music Hall:
-Son Formidables
-Burlesque
-La fiesta inolvidable
Actriz de comedia dramática:
-Mercedes Elordi por Lúcidos
-Melina Petriela en unipersonal Como si la vida fuese un momento
-Viviana Sáenz de Burlesque
Actor de comedia dramatica:
-Pompeyo Olivert Trastorno
-Luciano Crispi Lo que quieren las guachas y menea.
-Mauricio Dayub
-Bonin Un instante sin Dios
-Leirado
Actor de reparto:
-Pucheta extra virgen
-Juan Pablo Carrasco de Lucio
-Gustavo Lupi hombres y ratones
Actriz de reparto:
-Julieta Carreras de Trastorno
-Malena Rolón del Lado B del amor
-Mónica Driolet de las Encadenadas
Revelación:
-Maria Castillo trans Fiesta Inolvidable
-Camila Suero café concert de Veroutis
-Cachipuchi del Circo Rodas
-Rama Mendez Roy Hombres y Ratones
-Emiliano Senas de Son Formidables
Comedia:
-Entre ella y yo
-Mentiras inteligentes
-Desnudos
-Departamento de solteros
-20 millones
Actriz de comedia:
-Fer Metilli
-Carmen Barbieri
-Nora Carpena
Actor de comedia:
-Arnaldo André
-Nicolás Cabré
-Sebastián Presta
Unipersonal:
-El equilibrista
-Cómo rellenar un bikini salvaje
-La decisión
Espectáculo humor:
-Les Lutiers
-Moldavsky
-Unipergonal
-Antonio Gasalla
-Diego Reinhold
Stand up:
-Picadito de Picato
-Luli
-Pablo Vasco
Dirección nacional:
-Cumbi Bustinza por las tres
-Pompeyo Olivert
-Cesar Bria de El Equilibrista
Variedades:
-Circo Rodas
-Mexico en la piel
-Fatima es mágica
-Noche café concert de Veroutis
Vestuario:
-La fiesta inolvidable
-Rigoleto
-Circo Rodas
-Mexico en la piel
-Fatima Florez es mágica
Comedia:
-Ente ella yo
-Mentiras inteligentes
-Departamento soltero
-Desnudos
-20 millones
Comedia musical:
-El show de los cuernos
-La enana del paraguas
-Tu falta de querer
Escenografía:
-Departamento soltero
-Desnudos
-20 millones
Iluminación:
-Desnudos
-Departamento soltero
-El Equilibrista
Danza:
-Gala de ballet
-Mora godoy
-Flamenco, esencia de Andalucía
Coreografía:
-Georgina Tirota la fiesta inolvidable
-Liggi, Leandro, Transformando el varieté y La Revista
-Mexico en la piel, Micaela y Adrián
Infantil:
-La sirenita
-La revolución de las princesas
-Pinocho
Música original:
-Medio Punto
-Tranquimanso 1 y 2
-Burlesque
Producción nacional:
-Cepik Mar del Plata Baldini
-Departamento de soltero. Suar Laviaguerre Romai
-Guillermo Marín por 20 millones y Gasalla
-Alzua
-Yankelevich
Dirección nacional:
-Cumbi por tres
-Pompeyo por Trastorno
-Cesar Bri por El Equilibrista