El Gobierno de Avellaneda informó que, tras la actuación del jurado, se conocieron las obras premiadas y admitidas para participar del 21º Salón Nacional de Pintura “José Á. Nardín”.

La evaluación fue realizada por el Prof. y Artista Visual, Abel Monasterolo; la Dra. Isabel Molinas y el Dr. Carlos Alcibíades Esquivel.

Cabe recordar que el Salón se inaugurará el sábado 31 de agosto a las 21hs en la Sala de Exposiciones del Centro Cultural Municipal de Avellaneda.Entrada libre y gratuita.

Lee también Nueva presentación de obras de artes de “José A. Nardín”

OBRAS PREMIADAS

1º PREMIO ADQUISICIÓN – ESTEBAN SORIA “S/T” – Mixta AVELLANEDA (Bs. As.)

2º PREMIO ADQUISICIÓN – ROSARIO ARIAS USANDIVARAS

“Cono de luz”. De la serie “Los ojos del Recuerdo”– Óleo s/lienzo CABA (Bs. As.)

PREMIO ARTISTA REGIONAL ADQUISICIÓN

MARÍA ELENA MACHUCA – “Infinito Posible”. De la serie dos mil verdes – Acrílico

AVELLANEDA (Santa Fe)

MENCIÓN

ALEXIS NICOLÁS HERNÁNDEZ – “Bosques quebracheros, sangre taninera”-Acrílico s/tela – VILLA ANA (Santa Fe)

MENCIÓN

VERÓNICA DI TORO – Serie “Puertas N° 3”- Acrílico s/tela – CABA (Bs. As.)

MENCIÓN

MARÍA EUGENIA GUIARD – “En un banco al sol”- Óleo s/tela – CABA (Bs. As.)

INVITADA DE HONOR

MARÍA VICTORIA RECALDE – “ESCUDO DE PROTEO”- Acuarela – SANTA FE (Capital)

OBRAS ADMITIDAS

JUAN CARLOS MANCHIOLA -Tótem “Relevamiento N° 28”- Acrílico

s/madera –LA PLATA (Bs. As.).

LILIANA PATRICIA FORNO– “Despojos”- Óleo-collage s/ tela- FUNES

(Santa Fe).

JORGE O. CRACOGNA –”Secuencia VI”– Mixta s/maderaAVELLANEDA (Santa Fe).

ROBERTO JAVIER SAEZ–”Memorias del Hipotálamo”- Encáustica

s/lienzo- CÓRDOBA (Capital).

SOFÍA CULZONI – S/T. Serie “Fragmentos”- Acrílico y óleo s/tela –

RAFAELA (Santa Fe).

ALBERTO BONUS- “S/T”- Acrílico- GUALEGUAYCHÚ (Entre Ríos).

DIEGO MODZELEVSKY- “Huellas 18”- Mixta- BERNAL (Bs. As.).

MARÍA SOL BARANDA- “Busílis 6”- Acrílico s/tela- CABA (Bs. As.).

CARLOS ALBERTO AVALLE- “Cielo-Tierra-Inframundo”- Óleo s/tela –

TORTUGUITAS (Bs. As.).

JORGE SIGAL- “Art Decó”- Óleo s/dmf- CABA (Bs. As.).

LAURA BIANCARDI- “S/T”- Óleo s/tela- CABA (Bs. As.).

CECILIA RABAUDI- “El rapto de Europa”- Acrílico y tintas flúo s/telaCABA (Bs. As.).

ALEJANDRA COIRINI- “La copa”- Acrílico- LOMAS DEL MIRADOR

(Bs. As.).

JORGE ALIO- “Weekend”- Óleo- CABA (Bs. As.).

BRUNO DANIEL GONZÁLEZ- “In progress”- Óleo s/lino- 9 DE ABRIL

(Bs. As.).

MARÍA ALEJANDRA GARAY CAMPI- “El mundo infinito de Franco”-

Óleo y temple a la cera- lápiz carbón s/tela. MERLO (Bs. As.)