La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó hoy a los árbitros para la fecha 10 de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) y Fernando Echenique estará en el clásico entre el líder Boca Juniors y Racing Club, a jugarse el viernes próximo en la Bombonera.
Además, el bahiense Fernando Tello arbitrará el encuentro en el que River Plate visitará a Arsenal de Sarandí el viernes desde las 19 en el estadio Julio Humberto Grondona. Y el clásico entre Huracán y San Lorenzo será dirigido por Fernando Espinoza.
La programación de la jornada quedó de la siguiente manera:
Viernes 18 de octubre:
19: Arsenal - River
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
21.10: Boca - Racing
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Pablo González
Sábado 19 de Octubre:
13.15: Banfield - Atlético Tucumán
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
15.30: Independiente - Argentinos Juniors
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
17.45: Patronato - Newell's
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
20: Talleres - Lanús
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Domingo 20 de octubre:
11: Aldosivi - Defensa y Justicia
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
13.15: Gimnasia - Unión
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín
15.30: Huracán - San Lorenzo
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
17.45: Rosario Central - Vélez
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Lunes 21 de Octubre:
19: Central Córdoba - Estudiantes
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
21.20: Colón - Godoy Cruz
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani