La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó hoy a los árbitros para la fecha 10 de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) y Fernando Echenique estará en el clásico entre el líder Boca Juniors y Racing Club, a jugarse el viernes próximo en la Bombonera.

Además, el bahiense Fernando Tello arbitrará el encuentro en el que River Plate visitará a Arsenal de Sarandí el viernes desde las 19 en el estadio Julio Humberto Grondona. Y el clásico entre Huracán y San Lorenzo será dirigido por Fernando Espinoza.

La programación de la jornada quedó de la siguiente manera:

Viernes 18 de octubre:

19: Arsenal – River

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10: Boca – Racing

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Pablo González

Sábado 19 de Octubre:

13.15: Banfield – Atlético Tucumán

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

15.30: Independiente – Argentinos Juniors

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

17.45: Patronato – Newell’s

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

20: Talleres – Lanús

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Domingo 20 de octubre:

11: Aldosivi – Defensa y Justicia

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

13.15: Gimnasia – Unión

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

15.30: Huracán – San Lorenzo

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

17.45: Rosario Central – Vélez

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 21 de Octubre:

19: Central Córdoba – Estudiantes

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.20: Colón – Godoy Cruz

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani