Por primera vez, los looks y estilos de los famosos tendrán su propio galardón en el Martín Fierro de la Moda, evento que se transmitirá este miércoles a través de la pantalla de Ciudad Magazine, con la alfombra verde desde las 19 horas y la ceremonia desde las 21, que se llevará a cabo en el Tattersall del Hipódromo de Palermo, con la conducción de Valeria Mazza y Horacio Cabak.

Luis Ventura, presidente de APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas), fue el encargado de dar a conocer todos los nominados, durante la emisión del 3 de octubre de La jaula de la moda, ciclo emblemático de Ciudad Magazine.

Acá están, estos son, todos los nominados (en negrita, el ganador de cada rubro):

MEJOR ESTILO CONDUCTORA DE TELEVISIÓN
  • CAROLINA “PAMPITA” ARDOHAÍN (Pampita Online – Net TV)
  • DOLORES CAHEN D’ANVERS (Destino hacia donde vamos – LN+)
  • ZAIRA NARA (Morfi todos a la mesa – Telefe)
  • FLORENCIA DE LA V (Flor de tarde – Ciudad Magazine)
  • NICOLE NEUMANN (Tardes Nuestras – Kuarzo)
  • VERÓNICA LOZANO (Cortá por Lozano – Telefe)
MEJOR ESTILO CONDUCTOR DE TELEVISIÓN
  • IVÁN DE PINEDA (Pasapalabra – El Trece)
  • GERMÁN PAOLOSKI (El noticiero – Telefe)
  • LEO MONTERO (Mejor de noche – El Nueve)
  • MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)
  • SANTIAGO DEL MORO (¿Quién quiere ser millonario? – Telefe)
  • HORACIO CABAK (La jaula de la moda – Ciudad Magazine)
MEJOR ESTILO CONDUCTORA DE NOTICIERO
  • CAROLINA LOSADA (Noticiero América – América)
  • CRISTINA PÉREZ (Noticiero – Telefe)
  • MÓNICA GUTIÉRREZ (Noticiero – América)
  • PAULA TRÁPANI (Noticiero – Telefé)
  • ROXANA “ROXY” VÁZQUEZ (TN de 6 a 10 – TN)
  • MARIA LAURA SANTILLÁN (Noticiero – El Trece)
MEJOR ESTILO CONDUCTOR DE NOTICIERO
  • CLAUDIO RÍGOLI (Telenueve – El Nueve)
  • GUILLERMO ANDINO (América Noticias – América)
  • GUILLERMO FAVALE (El Diario – C5N)
  • RODOLFO BARILI ( Telefé Noticias – Telefe)
  • SERGIO LAPEGÜE (TN de 6 a 10 – TN)
MEJOR ESTILO PANELISTA FEMENINA
  • GRACIELA ALFANO (los ángeles de la mañana)
  • DÉBORA PLÁGER (Involucrados – América)
  • SOFÍA ZÁMOLO (Incorrectas- América)
  • NEQUI GALOTTI (Los Ángeles de la mañana – El Trece)
  • NICOLE NEUMANN (Cortá por Lozano – Telefe)
MEJOR ESTILO PANELISTA MASCULINO
  • CLAUDIO COSANO (La Jaula de la moda, Ciudad Magazine)
  • DIEGO LEUCO (El diario de Mariana – El Trece)
  • PABLO DUGGAN (Involucrados y Polémica en el bar – América)
  • HERNÁN DRAGO (Pampita Online)
  • CÉSAR JURICICH (Confrontados)
MEJOR ESTILO PERIODISTA DEPORTIVO FEMENINA
  • ALINA MOINE (Agenda Fox Sports – Fox Sports)
  • CHECHU BONELLI (Sportcenter – Fox Sports)
  • AGOSTINA LAROCA (ESPN)
  • LUCIANA AYMAR (ESPN)
  • LUCIANA RUBINSKA (C5N)
MEJOR ESTILO PERIODISTA DEPORTIVO MASCULINO
  • SEBASTIÁN “POLLO” VIGNOLO
  • GUSTAVO LÓPEZ (Juego Sagrdo – Fox Sports)
  • MARTÍN LIBERMAN (Debate final – Fox sports)
  • MARTÍN SOUTO (Libero – TyC Sports)
  • SERGIO GOYCOCHEA (Debate final – Fox Sports)
MEJOR PROGRAMA DE MODA
  • CON TERESA (Metro)
  • CORTE Y CONFECCIÓN (El Trece)
  • DONNA MODA (Ciudad Magazine)
  • LA JAULA DE LA MODA (Ciudad Magazine)
  • ¡NO TE LO PONGAS! (Discovery Home & Health)
MEJOR CRÍTICO DE MODA
  • BERNIE CATOIRA
  • CÉSAR JURICICH
  • FABIÁN MEDINA FLORES
  • MARIANO CAPRAROLA
  • MATILDA BLANCO
MEJOR VESTUARIO EN PROGRAMA DE FICCIÓN
  • 100 DÍAS PARA ENAMORARSE (Telefe)
  • ARGENTINA, TIERRA DE AMOR Y VENGANZA (El Trece)
  • EL LOBISTA (El Trece)
  • EL MARGINAL (TV Pública)
  • SANDRO DE AMÉRICA (Telefe)
MEJOR CAMPAÑA
  • BESTIA
  • JAZMIN CHEBAR
  • KOSTÜME
  • GIACOBBE
  • GINEBRA
MEJOR PORTADA DE REVISTA
  • DMAG
  • LA NACION REVISTA
  • L’OFFICIEL
  • MARIE CLAIRE
  • REVISTA BROOKE
MEJOR DESFILE
  • EVANGELINA BOMPAROLA
  • FABIAN ZITTA
  • JT
  • JAVIER SAIACH
  • TRAMANDO
ALFOMBRA ROJA
  • ANGIE LANDABURU
  • MARIANA FABBIANI
  • CELESTE CID
  • GUILLERMINA VALDES
  • PAMPITA
  • ZAIRA NARA
MEJOR DISEÑO DE ACCESORIOS
  • CABINET OSEO
  • CUTUSU
  • FLANEUR
  • JULIO TOLEDO
  • PÉREZ SANZ
MEJOR PRODUCTOR DE MODA
  • EUGENIA REBOLINI
  • JORGE LEÓN
  • JOSEFINA LAUREN
  • MARIANA SCHURINK
  • MERY ZEMBORIAN
MEJOR INFLUENCER DE MODA
  • AGUSTINA MARZARI BOBBIO
  • ANGIE LANDABURU
  • ASH MATEU
  • BELEN CHABAN
  • ELENA AYERZA
MEJOR MODELO
  • CHLOE BELLO
  • DAFNE CEJAS
  • IMAN KAUMAN
  • MICA ARGAÑARAZ
  • SOFÍA REYNAL
  • INGRID GRUDKE
NUEVO TALENTO
  • CHIMEN AIKE
  • F.P
  • VALENTINA CARNOUBI
  • MAURO PESOA
  • RAIMONDI
MEJOR ESTILO CANTANTE FEMENINO
  • CAZZU
  • CHIARA PARRAVICINI
  • MINERVA CASERO
  • ORIANA SABATINI
  • TINI STOESSEL
MEJOR ESTILO CANTANTE MASCULINO
  • ALE SERGI
  • DANTE SPINETTA
  • EMMANUEL HORVILLEUR
  • JOAQUIN VITOLA
  • PAULO LONDRA
MEJOR HAIRSTYLIST
  • SERGIO LAMENSA
  • DIEGO IMPAGLIASO
  • JUANMA CATIVA
  • NACHO LOPEZ FAGALDE
  • ZACARIAS GUEDES
MEJOR MAKEUP
  • BETINA FRUMBOLI
  • ESTEFANIA NOVILLO
  • JAZMIN CALCARAMI
  • REGINA KULIGOVSKY
  • SEBASTIÁN CORREA
MEJOR DISEÑADOR ALTA COSTURA / PRET A COUTURE
  • FABIÁN ZITTA
  • GABRIEL LAGE
  • GIACOBBE
  • JAVIER SAIACH
  • PABLO RAMÍREZ
  • CLAUDIO COSANO
MEJOR FOTÓGRAFO DE MODA
  • CANDELARIA GRILL
  • MACHADO CICALA
  • FAUSTO ELIZALDE
  • SOLE RUBIO
  • LUCIANA VAL Y FRANCO MUSO
MODA SUSTENTABLE
  • CARLA ANDREA
  • LUCÍA CHAIN
  • MAURO PESOA
  • NOUS ETUDIONS
  • SABRINA RODRÍGUEZ USAL
MEJOR DISEÑADOR READY TO WEAR
  • ANUSHKA ELIOT
  • JT
  • TRAMANDO
  • MILA KARTEI
  • NOUS ETUDIONS