La Liga Profesional de Fútbol llevó a cabo el sorteo del fixture del próximo torneo argentino, que entregará una plaza para la Copa Libertadores de América de 2022. Colón y Central quedaron ubicado en el grupo A y Unión junto a Newell's en el B.
Leer también: Fecha y estadio confirmado para el clásico entre Central-Newell's y Colón-Unión
Vale recordar que se jugará un torneo dividido en dos zonas. Clasificarán a la próxima fase los cuatro primeros de cada grupo.
A continuación la agenda de Unión
-Primera fecha - Zona B
Zona B: Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys; Boca Juniors-Gimnasia La Plata; Talleres de Córdoba-Patronato de Paraná; Independiente-Lanús; Defensa y Justicia-Huracán y Unión-Atlético Tucumán.
-Segunda fecha, 21 de febrero-
Zona B: Huracán-Unión; Lanús-Defensa y Justicia; Patronato-Independiente; Gimnasia-Talleres; Newell’s-Boca y Sarmiento-Vélez
-Tercera fecha, 28 de febrero-
Zona B: Boca-Sarmiento; Talleres-Newell’s; Independiente-Gimnasia; Defensa y Justicia-Patronato; Unión-Lanús y Atlético Tucumán-Huracán.
-Cuarta fecha, 7 de marzo-
Zona B: Lanús-Atlético Tucumán; Patronato-Unión; Gimnasia-Defensa y Justicia; Newell’s-Independiente; Sarmiento-Talleres y Vélez-Boca.
-Quinta fecha, 14 de marzo-
Zona B: Talleres-Vélez Sarsfield; Independiente-Sarmiento; Defensa y Justicia-Newell’s; Unión-Gimnasia; Atlético Tucumán-Patronato y Huracán-Lanús.
-Sexta fecha, 21 de marzo-
Zona B: Patronato-Huracán; Gimnasia-Atlético Tucumán; Newell’s-Unión; Sarmiento-Defensa y Justicia; Vélez-Independiente y Boca-Talleres.
Interzonal: Banfield-Lanús
-Séptima fecha, 28 de marzo-
Zona B: Independiente-Boca; Defensa y Justicia-Vélez; Unión-Sarmiento; Atlético Tucumán-Newell’s; Huracán-Gimnasia y Lanús-Patronato.
-Octava fecha, 4 de abril-
Zona B: Gimnasia-Lanús; Newell’s-Huracán; Sarmiento-Atlético Tucumán; Vélez-Unión; Boca-Defensa y Justicia y Talleres-Independiente.
-Novena fecha, 11 de abril-
Zona B: Defensa y Justicia-Talleres; Unión-Boca; Atlético Tucumán-Vélez; Huracán-Sarmiento; Lanús-Newell’s y Patronato-Gimnasia
-Décima fecha, 18 de abril-
Zona B: Newell’s-Patronato; Sarmiento-Lanús; Vélez-Huracán; Boca-Atlético Tucumán; Talleres-Unión e Independiente-Defensa y Justicia.
-Undécima fecha, 25 de abril-
Zona B: Unión-Independiente; Atlético Tucumán-Talleres; Huracán-Boca; Lanús-Vélez; Patronato-Sarmiento y Gimnasia-Newell’s
-Duodécima fecha, 2 de mayo-
Zona B: Sarmiento-Gimnasia; Vélez-Patronato; Boca-Lanús; Talleres-Huracán; Independiente-Atlético Tucumán y Defensa y Justicia-Unión.
-Decimotercera fecha, 9 de mayo-
Clásico: Colón-Unión.